Bei der Landesmeisterschaft am 30. Juni 2018 qualifizierte sich die Feuerwehrjugend (FWJ) Hermagor für die Bundesmeisterschaften im August in Wien.








Der Kärntner Feuerwehrnachwuchs ging mit insgesamt 650 Feuerwehrjugendmitgliedern an den Start. Die Teilnehmer des 15. Landesfeuerwehrjugendleistungsbewerbes gingen an ihr Leistungslimit und haben bis zum Schluss in den einzelnen Wertungsklassen um die Landesmeistertitel gekämpft.

 

 



Die Gruppe „Feuerwehrjugend Hermagor 1“ holte sich im Gruppenbewerb um das Feuerwehrjugendleistungsabzeichen (FJLA) in Bronze das „Silberne Strahlrohr“ und im Gruppenbewerb um das FJLA in Silber das „Bronzene Strahlrohr“.

 

 



Im FWJ-Einzelbewerb in der Kategorie Silber konnte sich Leo Steinwender den hervorragenden 2. Platz sichern und ist damit Vizelandesmeister.

 

 



Mit diesen Ergebnissen qualifizierte sich die Gruppe „Feuerwehrjugend Hermagor 1“, neben vier anderen Bewerbsgruppen aus Kärnten (Irschen - Mädchengruppe, Schwabegg, Vassach und Wolfsberg), für den 22. Bundesfeuerwehrjugendleistungsbewerb Ende August in Wien und werden dort das Land Kärnten vertreten.


Weitere Ergebnisse der Feuerwehrjugend Hermagor:

Gruppenbewerb FJLA Silber – FWJ Hermagor 2 – 9. Rang
Gruppenbewerb FJLA Bronze – FWJ Hermagor 2 – 16. Rang
FWJ-Einzelbewerb Silber – Jakob Kandutsch – 5. Rang
FWJ-Einzelbewerb Silber – Hannes Bachmann – 15. Rang
FWJ-Einzelbewerb Silber – Fabian Wassertheurer – 21. Rang
FWJ-Einzelbewerb Silber – Patrik Müller – 22. Rang
FWJ-Einzelbewerb Silber – Marvin Wlk – 31. Rang
FWJ-Einzelbewerb Silber – Marcel Wassertheurer – 40. Rang
FWJ-Einzelbewerb Silber – Luca Warmuth – 41. Rang
FWJ-Einzelbewerb Silber – Mario Kastner – 48. Rang
FWJ-Einzelbewerb Silber – Julian Neuwirth – 51. Rang
FWJ-Einzelbewerb Bronze A – Lukas Dutter – 67. Rang
FWJ-Einzelbewerb Bronze B - Jürgen Brunner – 62. Rang

 

 




Ein Dankeschön an das Ausbildungsteam:

Dietmar Regittnig-Tillian (FF Watschig)
Heinz Wernitznigg, Patrick Pettauer, Irmgard Hofer, Rene Pettauer (FF Hermagor)
Thomas Zankl und Thomas Nageler (FF Rattendorf)
Emil Warmuth (FF Tröpolach)
Franz Pfaffenberger (FF Mitschig)
Ebenwaldner Arnold (FF Kühweg)
Erfried Grafenauer, Alexandra Gasser (FF Möschach)

 

 




Link:

22. Bundesfeuerwehrjugendleistungsbewerb 2018


Quellen: ÖA-Team KLFV - BI Martin Sticker, FF Hermagor – LM Rene Pettauer
Fotos: FF Hermagor

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com